Subasta 1025, Lote # 183 JULIO SILVA (Guadalajara, Jalisco, 1977 - ) Territorio 101, de la serie Transmutación Firmado al frente. Firmado y fechado 2019 al reverso Acrílico, pigmentos, marmolina y arena sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, noviembre del 2019. Exhibido en: "Transmutar", muestra individual presentada en Galería Alfredo Ginocchio en la Ciudad de México en noviembre del 2019. Es Diseñador Industrial con especialidad en vitrofusión, con estudio en Düsseldorf, Alemania. Es un gran apasionado de los procesos de los materiales, tanto de la pintura como del vidrio y los metales. Siempre trabaja convirtiendo sus inquietudes personales en una plástica abstracta en donde da significados propios y texturas a cada color de manera exquisita. "Utilizando su cuerpo y sin tratar de escaparse de referencia alguna, Julio Silva se apropia, hace suya la técnica de pintar con los pies, utilizando el lienzo o la tela como su territorio, a su decir: 'pinto en el piso porque las paredes me limitan, el piso es un límite natural, al pintar así hago cómplice a la gravedad'". Adrián Guerrero, curador. Fuente consultada: GUERRERO, Adrián. "Transmutar", texto sobre la obra de Julio Silva, 2019. 150 x 114 cm Estimado $75,000-100,000